Перейти к основному содержанию
НОВОСТИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, ВЕЩАНИЯ и ИТ
ЦБ РФ:
USD
53.32
EUR
55.96
telegram
25.06.2022, Сб
telegram
25.06.2022, Сб
Связь и ТВ
Беспроводная связь
Фиксированная связь
Спутниковая связь
Почтовая связь
Вещание
Контент
Технологии
Искусственный интеллект и сквозные технологии
Оборудование
ПО
Электроника
Сервисы
Дата-центры
Cloud
Электронная коммерция
Информационная безопасность
Интеграция
Регулирование
Нормативные акты
Суды
Госполитика
Санкции 2022
Импортозамещение
Инвестиции
M&A
Отчеты
Криптовалюта
Конкурсы / тендеры
Ритейл
Кадры
Электронное голосование
РФ
Москва
Санкт-Петербург
ЦФО
СЗФО
ДФО
СФО
УрФО
ПФО
СКФО
ЮФО
В мире
Новости
Редколонка
Точка
зрения
Санкции
2022
В фокусе
Импортозамещение
Цифровая
экономика
Кто
есть кто
Решения
и технологии
Vision
и аналитика
ComNews
Conferences
Новости
Редколонка
Точка зрения
Авторы
Яков Шпунт
обозреватель журнала "Стандарт", Vision
ys@comnews.ru
Статьи
Редколонки
Биография
14.06.2022
Импортозамещению в ИТ нужен компас
Одной из главных проблем, которые приходится решать при замене привычного ПО отечественным или тем софтом, которым можно воспользоваться, является отсутствие информации о нем. Точнее, информации, представленной в удобном виде, - например, рейтинга решений. Да, есть Реестр отечественного ПО, но там сложно отделить "агнцев от козлищ", а именно - работающие качественные продукты от софта, который давно не развивается или просто прекратил существование.
04.05.2022
Тихой SAPой
Некоторое время назад были обнародованы результаты исследования, согласно которому основным бенефициаром ухода с рынка зарубежных вендоров ERP-систем оказывается отечественная "Фирма 1С". В результате, по оценкам авторов, рыночная доля "1С" достигнет 70%. Однако это утверждение живо напоминает известный анекдот про слона из зоопарка: "Съесть-то он съест, но кто ж ему даст".
11.04.2022
Профицит айтишников
Долгое время одной из главных проблем российского рынка ИТ был дефицит кадров. Нехватка специалистов составляла, по разным оценкам, от полумиллиона до миллиона человек, а количество вакансий практически все время было больше, чем соискателей. Однако сейчас ситуация меняется кардинально. Уже к концу марта вакансий в ИТ-сфере стало меньше на четверть, тогда как количество претендентов выросло на 15%.
28.02.2022
Вперед, назад во времена CoCom
То, об угрозе чего говорилось в последнее десятилетие и во что все отказывались верить, свершилось: США ввели против России беспрецедентные санкции. Помимо ограничений для крупнейших банков и госкомпаний, они включают и введение экспортного регулирования на поставки технологий, прежде всего полупроводников, компьютеров, телеком-оборудования, систем информационной безопасности, лазеров, сенсоров (все, что имеет американский классификационный код EAR99). Сопоставимые меры собираются ввести ЕС, Великобритания, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Заявили о вводе санкций также Тайвань и Южная Корея, но конкретный перечень мер они пока обсуждают.
07.02.2022
Второй раз на те же грабли
В начале февраля "Почта России" и Российское движение школьников (РДШ) запустили совместный пилотный проект. В 10 почтовых отделениях, расположенных в селах и небольших городах девяти российских регионов, появятся компьютеры с выходом в интернет, которыми смогут по предварительной записи воспользоваться школьники и учителя - для участия в 30 проектах РДШ.
Нумерация страниц
Текущая страница
1
Page
2
Следующая страница
››
Последняя страница
»
Архив колонок
Леонид Коник
главный редактор изданий группы компаний ComNews
editor@comnews.ru
Денис Шишулин
выпускающий редактор ComNews.ru
denis@comnews.ru
Юлия Мельникова
Корреспондент, заместитель выпускающего редактора ComNews.ru
jm@comnews.ru
Цифровая экономика
Авторы
Видеоинтервью
Цифровой след
Круглый стол
Санкции 2022
В фокусе
Импортозамещение
Цитата дня
Конференции / Выставки
Форум
Решения и технологии
Новости компаний
OТРАСЛЬ В ОТВЕТ НА COVID-19
Решения для удаленной работы
Партнерские статусы
ComNews Conferences
Электронное голосование
Vision. Аналитика
Стандарт
Кто есть кто
Реклама
О нас
About Us
Архив проектов
Полная версия сайта
∧
[===]